BrasilGate - Ihr Partner für Brasilien und Südamerika

Länderinformation Brasilien Südamerika - Die Indigene Bevölkerung Brasiliens

Sejam Bem-Vindos ! Herzlich Willkommen bei BrasilGate.com !

Kennzahlen und Informationen über Brasilien

Ländername: Föderative Republik Brasilien (República Federativa do Brasil)

Fläche: 8,5 Mio. km², 47% der Fläche Südamerikas

Bevölkerung: ca. 189,9 Millionen, Bevölkerungswachstum 1,3% p.a., Vielfalt und Mischung, ca. 500.000 Indigene (ca. 220 Völker/sonst. Gruppen)

Landessprache von Brasilien: Portugiesisch in brasilianischer Variante

Lage und Klima: 5º nördliche bis 33º südliche Breite, 35º bis 74º westliche Länge, grenzt Brasilien an alle Länder Südamerikas außer Chile und Ecuador. Das brasilianische Klima ist tropisch bis subtropisch

Verwaltungsstruktur: Brasilien hat 26 Bundesstaaten und ein Bundesdistrikt, mit über 5.000 Gemeinden auch genannt municípios

Nationalfeiertag Brasilien: 7. September, Unabhängigkeitstag

Brasilien Bundesstaaten im Überblick


BundesstaatAbk.HauptstadtFläche (in km²)Einwohner (in 1000)Einwohner (je km²)
AcreACRio Branco153.150669,704,37
AlagoasALMaceió27.9333.015,90107,97
AmapáAPMacapá143.454594,604,14
AmazonasAMManaus1.577.8203.232,302,05
BahiaBASalvador567.29513.815,3024,35
Distrito FederalCEBrasília5.8222.333,10400,74
CearáDFFortaleza146.3488.097,3055,33
Espírito SantoESVitória46.1843.408,4073,80
GoiásGOGoiânia341.2905.619,9016,47
MaranhãoMASão Luís333.3666.103,3018,31
Mato GrossoMTCuiabá906.8072.803,303,09
Mato Grosso do SulMSCampo Grande358.1592.264,506,32
Minas GeraisMGBelo Horizonte588.38419.237,5032,70
ParáPABelém1.253.1656.970,605,56
ParaíbaPBJoão Pessoa56.5853.595,9063,55
ParanáPRCuritiba199.70910.261,9051,38
PernambucoPERecife98.9388.413,6085,04
PiauíPITeresina252.3793.006,9011,91
Rio de JaneiroRJRio de Janeiro43.91015.383,40350,34
Rio Grande do NorteRNNatal53.3073.003,1056,34
Rio Grande do SulRSPôrto Alegre282.06210.845,1038,45
RondôniaROPôrto Velho238.5131.534,606,43
RoraimaRRBoa Vista225.116391,301,74
Santa CatarinaSCFlorianópolis95.4435.866,6061,47
São PauloSPSão Paulo248.80940.442,80162,55
SergipeSEAracajú22.0501.967,8089,24
TocantinsTOPalmas278.4211.305,704,69

Weitere nützliche Informationen über Brasilien

Einreisebestimmungen für deutsche Staatsangehörige

Bei einem Aufenthalt in Brasilien von bis zu 90 Tagen können Touristen mit deutschem Reisepass, der bei Einreise noch mindestens sechs Monate gültig ist, ohne vorherige Einholung eines Visums einreisen. Der deutsche Kinderpass wird anerkannt.

Vor Ablauf der 90 Tage Frist kann bei den brasilianischen Dienststellen der Bundespolizei (Polícia Federal - Departamento da Polícia Marítima, Aérea e de Fronteiras = DPMAF) eine Verlängerung der Aufenthaltsgenehmigung in Brasilien um maximal weitere 90 Tage beantragt werden. Die erlaubte Gesamtaufenthaltsdauer in Brasilien innerhalb von 12 Monaten beträgt maximal 180 Tage.

Bei einem von vornherein geplanten Aufenthalt und Leben in Brasilien von über 90 Tagen ist unbedingt vor Ausreise ein Visum bei der für den Wohnort zuständigen brasilianischen Auslandsvertretung in Deutschland zu beantragen.

Nationale Feiertage

Design by BrasilGate.com | W3C XHTML 1.0